国庆期间。游客们被堵在高速路上。被堵在景区;假期结束开工。上班族们又被堵在了城市的各个路口。下班高峰期。看着咫尺的家门却如同天涯一样。不要问我爱你有多深。堵车代表我的心。
堵车损失有多大?北京人每一小时通勤时间中。就包含半小时的拥堵时间。如果一个上班族每天通勤时间为2小时。每月工作22天。那么他每月就会因交通拥堵损失808元钱。每年损失高达9696元!
堵车损失有多大?
一般人的观念里。堵车是大城市的病。在小城市是不存在这种现象的。然而事实真的如此吗?城市拥堵跟那些因素有关呢?堵车又会带来哪些损失呢?
全球最拥堵的城市排名
哪些因素导致交通拥堵?
交通拥堵带来哪些问题?
北京每小时通勤时间中。就包含半个小时的拥堵时间。如果一个上班族每天通勤时间为2小时。每月工作22天。那么他每月就会因为交通拥堵损失808元钱。美年损失高达9696元!
都市生活的年轻人或轻或重。或多或少都有熬夜强迫症。手机依赖症。除此之外。还有堵车焦虑症。从车轮里流逝的不仅仅有时间。还有大把大把的银子呢!
车轮下流逝的不止时间。还有钱
那么。以5年为限。采用不同交通工具产生的费用来看看究竟如何出行更省钱?
自行车
买辆400元的自行车。平均每年更换轮胎。修补消耗60元。5年的总耗费就是400元+60元/年×5年=700元。不过现在有共享单车了。连400块的买车钱都可以省掉了呢。
自行车最省钱
电动车
买辆3000元的电动车。每次充电0.6度。按郑州大部分地区0.521元/度的价格计算。每次充电费用为0.6×0.521=0.31元;平均一天充一次。一个月就是0.37元×30天=11.1元。一年就是11.1元/月×12月=133.2元;平均每年修补费用500元。5年产生的总费用就是(133.2+500)×5+3000=6166元
电动车省劲儿
出租车
每次打的最低按10元计算。一天就是20元。一个月20元×22天(工作日)=440元。一年就是440×12=5280。5年的总费用为5280×5=26400元
公交车
郑州大部分公交车是1元。如果不用换乘。每天按2元计算。一个月就是2元/天×22天(工作日)=44元。一年就是44元×12月=528元。5年的总费用为528×5=2640元
公交车性价比高
地铁
地铁2元起步。按平均4元计算。每天坐地铁花费8元。一个月8×22(工作日)=176元。一年就是176×12=2112元。5年的总费用为2112×5=10560元
地铁算下来还挺贵的
买辆车
买辆车加上各种手续费用总计按15万元计算。每个月油费+停车费+洗车+保养+后期易损件。更换。维修等。平均每个月最少花费1000元。每年保险费5000元。年损耗12月×1000元/月+5000元=17000元。5年的总费用就是17000元/年×5年=85000元
私家车如何?
把这些算完。吓的我捂住了眼睛。不过这些都仅供参考。毕竟每天情况不一样。谁又说的准呢。倒还是希望多开发几种出行方式。让我们的城市早日缓“堵”吧。
众易贷有更多精彩内容与你分享。众易贷理财栏目给你的财富增长助一臂之力。